Info utili

Quando va fatta la revisione?


revisione2

Il Decreto nr. 408 del 6 agosto 1998 sancisce l’obbligo della revisione dei veicoli elencati nell’art.1

La revisione periodica va effettuata ogni 4 o 2 anni per veicoli aventi massa massima complessiva inferiore o uguale a 3,5 t, a prescindere dalla destinazione d'uso.

Per i motoveicoli e i ciclomotori si prevede la prima revisione dopo 4 anni dalla prima immatricolazione e comunque entro il mese in cui è stata rilasciata la carta di circolazione e poi ogni 2 anni entro il mese in cui è stata effettuata l'ultima revisione.

 


Per gli autoveicoli e rimorchi aventi massa massima complessiva superiore 3,5 tonnellate è prevista la revisione annuale a prescindere dalla destinazione d'uso.

Invece per i veicoli come taxi, ambulanze, autobus, autoveicoli servizio di noleggio con conducente (NCC) la revisione va fatta ogni anno.

 

 

Schematizzando:

Veicoli con massa < 3,5t (Autoveicoli e motoveicoli)

revisione dopo 4 anni dalla prima immatricolazione e comunque entro il mese in cui è stata rilasciata la carta di circolazione

e poi ogni 2 anni entro il mese in cui è stata effettuata l'ultima revisione.

Veicoli con massa > 3,5t (Autoveicoli e motoveicoli)

è prevista la revisione annuale a prescindere dalla destinazione d'uso

 

Taxi, ambulanze, autobus, autoveicoli servizio di noleggio con conducente (NCC)

 

è prevista la revisione annuale

 

 

L'Art. 80 comma 14 del Codice della strada, indica le sanzioni per chiunque circoli senza aver effettuato la revisione.

Il trasgressore, è infatti  soggetto alla sanzione amministrativa del pagamento di una somma da euro 169 a euro 679. Tale sanzione è raddoppiabile in caso di revisione omessa per più di una volta in relazione alle cadenze previste dalle disposizioni vigenti.

L’organo accertatore annota sul documento di circolazione che il veicolo è sospeso dalla circolazione fino quando verrà effettuata la revisione e sarà consentita la marcia dal luogo dell'accertamento all'abitazione del proprietario/conducente e  solo il giorno in cui si ci si recherà presso una officina autorizzata per effettuare la revisione.

 

 

 

 

0
0
0
s2smodern